• Повышение квалификации

Повышение квалификации — это один из видов профессионального обучения сотрудников. Цель данного вида обучения — повышение уровня теоретических знаний сотрудников, а также совершенствование практических навыков и умений, повышающихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.Повышение квалификации направлено на последовательное совершенствование профессиональных и экономических знаний, умений и навыков, рост мастерства работников по имеющимся профессиям.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «педагогические работники обязаны выполнять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания, систематически повышать свой профессиональный уровень»

Повышение квалификации

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки с отрывом, частичным отрывом и без отрыва от основной работы, с использованием технологий электронного и дистанционного обучения, а также полностью или частично в виде стажировки.

Повышение квалификации проводится с целью обновления теоретических и практических знаний научно-педагогического работника в форме формального и неформального обучения; освоения новых, современных методов решения профессиональных задач; получения компетенций для ведения нового вида деятельности; обеспечения готовности к проведению учебных занятий и организации самостоятельной работы обучающихся в рамках читаемых дисциплин (модулей), проводимых типов практики.

Повышение квалификации направлено на обучение научнопедагогического работника той же профессии в целях совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков. Таким образом, в результате повышения квалификации работник совершенствует свое мастерство по уже имеющейся специальности. Успешность освоения дополнительной профессиональной программы повышения квалификации научно-педагогическим работником подтверждается удостоверением о повышении квалификации установленного образца.

•  Повышение квалификации может осуществляться в формах:
    •  краткосрочного (объемом от 72 до 100 часов) обучения по научнотехническим, технологическим, социально-экономическим, педагогическим и другим проблемам, возникающим на уровне отрасли, организации
    •  длительного (объемом свыше 100 часов) обучения с целью углубленного изучения актуальных проблем науки, техники, технологии и других проблем, соответствующих профилю педагогического работника
    •  специализации (до шести месяцев);
    •  стажировки (до шести месяцев).

Ответственный за организацию дополнительного проф образования