• Доступная среда

• МКОУ «Гимназия №17» располагает специальными условиями для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

• Расписание занятий в гимназии составлено так, что бы классы, в которых учатся учащиеся с ОВЗ, находились на первом этаже, так как в основном здании нет подъемника. Учащиеся с ОВЗ начальной школы имеют возможность передвигаться по этажам. В здании начальной школы установлен лифт, соответствующий всем требованиям техники безопасности.

• Есть   кабинеты, имеющие широкий дверной проем без порожка. Удобные подходы и подъезды к ученическим столам. Классы оснащены источниками электропитания для подключения ТСО и интерактивного оборудования. В кабинетах имеются мультимедийные проекторы, интерактивные доски с комплектом программного обеспечения.

•  Для проведения практических занятий гимназия располагает оборудованным объектом (тренажерная площадка) для проведения практических занятий, приспособленными для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

•  Спортивный зал в основной школе находится на первом этаже. Вход в спортивный блок сконструирован фронтально в плоскости подъездной дорожки, обеспечивая прямой доступ к спортивным помещениям.

•  Библиотеку МКОУ «Гимназия № 17» инвалиды и лица с ОВЗ  имеют возможность посещать посетить читальный зал с сопровождающими лицами, т.к. библиотека находится на 2 этаже здания гимназии и подъемником не оборудована.

• Гимназия располагает средствами обучения и воспитания, предназначенными для учащихся с ОВЗ и инвалидностью.

• Кабинет педагога-психолога оборудован: рабочими столами, компьютерной техникой, разнообразным материалом для проведения коррекционно-развивающей работы (дидактические и развивающие настольные игры), учебными пособиями для развития познавательной сферы.

• Школьное здание приспособлено для занятий детей с ограниченными физическими возможностями. Вход в здания оснащен пандусом с поручнями.

•  В гимназии имеется специальные условия питания для лиц с ОВЗ. Столовое помещение в основной и начальной школе расположено на 1 этаже. Входные двери приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

•  В гимназии созданы условия для охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ: имеется спортивный зал с необходимым оборудованием и инвентарем, спортивная площадка для занятий легкой атлетикой, футболом, волейболом, ОФП. В школе функционирует психолого-педагогический консилиум, работают специалисты: педагог-психолог, социальный педагог.

• В гимназии имеются условия для оказания первичной медико-санитарной помощи, проводятся регулярные ежегодные диспансеризации обучающихся, вакцинация обучающихся. Определена оптимальная учебная, внеучебная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительность каникул. В гимназии проводится воспитательная работа по пропаганде здорового образа жизни. Проводится работа по обеспечению безопасности и профилактике несчастных случаев с обучающимися во время пребывания их в школе. Обеспечено проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

•  В гимназии осуществлен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ. Доступ имеется во всех учебных кабинетах и библиотеке.

•  Гимназия имеет подключение к сети Интернет и доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:​

window.edu.ru — Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»

fcior.edu.ru — Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

edu.ru — Федеральный портал «Российское образование»

edu.gov.ru — Министерство образования и науки РФ

school-collection.edu.ru — Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Перечень  дополнительных электронно–образовательных ресурсов

• Гимназия располагает специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования. Имеются два мобильных класса, две переносные Интерактивные панели с беспроводным выходом в Интернет.

Гимназия не располагает общежитием.